Райский уголок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райский уголок » ישראל Israel Израиль » Черкесы


Черкесы

Сообщений 1 страница 30 из 246

1


Черкесская деревня в Нижней Галилее.

0

2


Черкесская деревня выходит на карту мирового туризма. Кфар Кама. Кфар в переводе с иврите - деревня. Они выходцы с Балкан. Перелелись сюда 152 года назад из-за гонений. 3000 жителей

0

3


Процессия с флагами в День Памяти резни черкесского народа в Кфар Каме, 21 мая 2023 года

0

4


Черкесский танец в Кфар-Каме

0

5

0

6

Рейхания (Рихания, иногда Рехания) (ивр. רִיחָנִיָּה‎, адыг. Рихьаные, араб. الريحانية‎) — черкесское поселение в Северном округе Израиля. Входит в состав регионального совета Мером-ха-Галиль.
Местный совет расположен в северной части Северного округа, в 12 км к северу от города Цфат и в 11 км к югу от ливано-израильской границы.

Граничит с населёнными пунктами Мошав Альма на востоке, Керен-Бен-Зимра на юго-западе, Баръам на западе, Йирон на северо-западе, Дишон и Рамот-Нафтали на северо-востоке.

Местный совет расположен в предгорной зоне. Средние высоты на территории населённого пункта составляют 705 метров над уровнем моря. Рельеф местности в основном холмистый. К северу от местного совета расположен заповедник Нахал-Дишон.

Рейхания находится в субтропиках, в зоне средиземноморского климата (Csa согласно классификации климата Кёппена). Лето жаркое, со средними температурами августа +25°С. Зима прохладная, со средними температурами января около +10°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм. В летний период осадки крайне редки. Основное количество осадков выпадает в зимний период.
Рехания основана в 1878 или 1880 году.

Деревня была построена в традиционном черкесском стиле: дома стояли плотно друг к другу и образовывали защитную стену. Остатки стены сохранялись до 2008 года. В деревне есть мечеть в кавказском стиле, отличающаяся от арабских мечетей. Также здесь находятся музей и центр черкесского наследия.

До 1966 года деревня формально входила в число населённых пунктов Галилеи, управлявшихся в режиме военного положения.

Рейхания — одна из двух черкесских деревень в Израиле. Вторая — Кфар-Кама, признана местным советом в 1950 году.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Reyhaniya.jpg/800px-Reyhaniya.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a1/PikiWiki_Israel_8834_rihaniya.jpg/800px-PikiWiki_Israel_8834_rihaniya.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/27/PikiWiki_Israel_8832_the_mosque_in_rihaniya.jpg/800px-PikiWiki_Israel_8832_the_mosque_in_rihaniya.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Rihanya.jpg

0

7


ЗАГАДОЧНАЯ ДЕРЕВНЯ ЧЕРКЕСОВ В ИЗРАИЛЕ

0

8


Израильские черкесы – кто они? Рихания - путешествие в прошлое

0

9


Черкесская община в Израиле | ХРОНИКА С ВАЧАГАЕВЫМ

0

10

Марк написал(а):

Черкесская община в Израиле | ХРОНИКА С ВАЧАГАЕВЫМ

Вообще,мне в первую очередь ,печально осознавать,что черкесы мусульманизированы..это плохо.
Но меня греет только то,что над черкесами довлеет Кодекс Чести Адыгэ Хабзэ и рыцарский этикет Уэрък Хабзе. И этого у них не отнять.
Я чуть позже напишу о том,как и где появились адыги.)))

0

11


Израиль Паши Бернштейна: скетч-тизер к экскурсии черкесы в городе

0

12

Ирмуся написал(а):

Вообще,мне в первую очередь ,печально осознавать,что черкесы мусульманизированы..это плохо.
Но меня греет только то,что над черкесами довлеет Кодекс Чести Адыгэ Хабзэ и рыцарский этикет Уэрък Хабзе. И этого у них не отнять.
Я чуть позже напишу о том,как и где появились адыги.)))

Но они не создают ведь проблем в Израиле и даже служат в израильской армии, вроде. По крайней мере, между ними и дикарями из Газы разительная разница

0

13

Ирмуся написал(а):

Вообще,мне в первую очередь ,печально осознавать,что черкесы мусульманизированы..это плохо.
Но меня греет только то,что над черкесами довлеет Кодекс Чести Адыгэ Хабзэ и рыцарский этикет Уэрък Хабзе. И этого у них не отнять.
Я чуть позже напишу о том,как и где появились адыги.)))

Хотя, меня тоже поразило это. Я из-за твоего отношения к муслимам, думал, почему-то, что они христиане как осетины, к примеру

0

14


160 лет назад черкесов депортировали с исторических земель

0

15


Израиль. Черкесы на Святой Земле. Прогулки с гидом Суреном Карапетовым.

0

16

Марк написал(а):

Черкесская община в Израиле | ХРОНИКА С ВАЧАГАЕВЫМ

Ах,как мне печально..Зачем говорить на арабском и чтить Коран??? Видимо,что человеку нужна какая- то религия,пусть и самая плохая..и они не осознают этого что ли?
Говорите дома на своём адыгском и на языке той страны,которая Вас приютила,то есть на иврите! И всё!!!

0

17

Марк написал(а):

Хотя, меня тоже поразило это. Я из-за твоего отношения к муслимам, думал, почему-то, что они христиане как осетины, к примеру

Да лучше уж христианами были..
Но только не дьяволская религия Ислама.
Видимо,в какой- то момент было всё запущено и надо с этим разбираться..

0

18


Черкесы : Мы даем Израилю то, что он дает нам

0

19

Ирмуся написал(а):

Ах,как мне печально..Зачем говорить на арабском и чтить Коран??? Видимо,что человеку нужна какая- то религия,пусть и самая плохая..и они не осознают этого что ли?
Говорите дома на своём адыгском и на языке той страны,которая Вас приютила,то есть на иврите! И всё!!!

Не знаю, что сказать. Я как-то об этом не думаю. Ведь не из-за них на ислам стали смотреть как на экстремистскую религию.
Может быть им удастся своим примером изменить к ней отношение мира

0

20

Ирмуся написал(а):

Да лучше уж христианами были..
Но только не дьяволская религия Ислама.
Видимо,в какой- то момент было всё запущено и надо с этим разбираться..

Христиане в определенный период устраивали гонения на евреев почище мусульман. Так, что дело не в религии, наверно. А адыги гораздо более образованы, чем дикари из Газы или Иудеи

0

21

Марк написал(а):

Но они не создают ведь проблем в Израиле и даже служат в израильской армии, вроде. По крайней мере, между ними и дикарями из Газы разительная разница

Конечно,как я уже говорила над черкесами довлеет Кодекс Чести Адыгэ Хабзэ. И с дикарями  их нельзя никак сравнить. Я позже напишу о древнрсти этого народа,еогда прослушаю все видео опубликованные тобой.

0

22

Марк написал(а):

Христиане в определенный период устраивали гонения на евреев почище мусульман. Так, что дело не в религии, наверно. А адыги гораздо более образованы, чем дикари из Газы или Иудеи

Да,христианская религия в период Средневековья наделала бед  всем людям.
А вот о древности адыгов я напишу позже,как и обещала...)))

0

23

Марк написал(а):

Не знаю, что сказать. Я как-то об этом не думаю. Ведь не из-за них на ислам стали смотреть как на экстремистскую религию.
Может быть им удастся своим примером изменить к ней отношение мира

Ну причем здесь адыги?  Ислам возник в 6- 7 вв.н.э. Всего лишь..

0

24

Марк написал(а):

ЗАГАДОЧНАЯ ДЕРЕВНЯ ЧЕРКЕСОВ В ИЗРАИЛЕ

7.
Это хорошее видео, но всё это осовременных черкесах в Израиле..
То,что они мусульманизированы,то это очень печально.. Какому Б- гу они молятся? Неужели какой- то Алле???🤣🤣🤣
А может быть они вовремя молитвы мысленно танцуют? Ахаха...)))

0

25

Марк написал(а):

160 лет назад черкесов депортировали с исторических земель

14.Ну вочто это за Российская империя? А это Российские сучьи императоры и военачальники..Твари!!!

0

26

0

27

0

28

https://www.tiuli.com/image/16442a1d6ca49b66842319093f674d19.jpeg
המרכז למורשת הצ'רקסית בכפר כמא

0

29

https://i.ibb.co/z7YVjWj/get.jpg

סלפי עם תלמידי בליך ר"ג

0

30

https://i.ibb.co/C5Bccgj/13235437-666366993504011-8352739267958876089-o.jpg

היום הוא יום הזיכרון לזכר רצח העם הצ'רקסי. היום לפני 152 שנה (21.05.1864): הכרזת הצאר אלכסנדר ניקולאיביץ' על כיבוש הקווקז וגירוש הצ'רקסים.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Райский уголок » ישראל Israel Израиль » Черкесы